-
当前位置: 政民互动> 统一咨询投诉> 咨询结果
详细信息
标题 您好,咨询关于两年制专科报考执业医师考试问题。
内容 尊敬的领导,您好。我是2012年毕业的专科生,毕业证上是   五年一贯制临床医学,学制二年。我在2015参加专升本,2017年拿到徐州医科大学临床医学专业,学习方式  业余,本科毕业证及学位证书, 在2018年通过执业助理医师考试,在2019年5月注册在二级医院。我今年报考执业医师考试,填报材料被拒,告诉我需要在乡、镇医疗机构注册满5年。我想咨询一下:1、乡、镇医疗机构,包括哪些范围?(社区卫生服务站、村中卫生室是否属于这个范围。)2、注册时间,我已在二级医院注册近两年时间,请问这个时间是否计入我报考执业医师考试条件内?如果我继续报考执业医师考试,我需要注册到哪类的医疗机构(一级医院、社区卫生服务站、村卫生室、民营一级医院、民营门诊室)?      期待您的解答与回复。      此致敬礼。                                                                                                              徐州新沂考生
附件 无附件
办件编号 WJW0120210302194
提交时间 2021-03-10 16:29:07
受理回复
处理状态 处理完毕
回复日期 2021-03-12 15:24
内容回复

您好,根据文件要求,初中起点五年一贯制限定在乡村一级医疗机构注册。

答复单位 江苏省卫生健康委员会
满意度评价