-
当前位置: 政民互动> 统一咨询投诉> 咨询结果
详细信息
标题 关于入境人员返回地方的隔离政策
内容 您好,我是一名于1月中旬回国的入境人员、即将结束14天的集中隔离。然而在即将返回常州之际收到了常州统一的政策通知:入境人员即使完成了14天的集中隔离、返常后仍强制参加14天的集中隔离,对此我十分不解、同时也了解到江苏省的其他城市并无类似要求。三天前社区的工作人员告知的是14天居家隔离、家里也为我们准备好了单独隔离的房子,我们也做好了服从居家隔离安排的准备,现在却一刀切的要求自费酒店隔离!我们能够理解现在的抗疫环境,但该政策确实不近人情、同时脱离了周围其他城市的隔离政策、让我们反常人员内心疑惑重重。不知江苏卫健委是否能针对省内的地方统一隔离政策呢?
附件 无附件
办件编号 WJW0120210202091
提交时间 2021-02-01 13:48:40
受理回复
处理状态 处理完毕
回复日期 2021-02-03 07:23
内容回复

我省疫情防控政策规定,原则上无中高风险地区旅居史的人员可以正常流动。近期疫情防控形势严峻,如果您去过国家正式公布(登录http://bmfw.www.gov.cn/yqfxdjcx/index.html)的中高风险地区所在设区市(直辖市的为区),需持有7日内核酸检测阴性证明,体温测量正常,方可在我省正常流动。如果您去过中高风险地区,且离开中高风险地区未满14天的,到达我省是需要落实集中隔离政策至14天期满的;如果您离开中高风险地区已满14天不满28天的,需要居家观察管理至满28天。如果您是返乡返城人员,主要包括三类:一是从外省返回我省农村地区及从外省返回我省城镇地区的进口冷链食品、口岸直接接触进口货物、交通运输工具从业人员、隔离场所工作人员;二是从省内中高风险地区所在设区市的其他低风险区域返乡返城人员;三是省内进口冷链食品、口岸直接接触进口货物、交通运输工具从业人员、隔离场所工作人员等返乡返城人员,是需要落实向村(社区)提供7天内核酸检测阴性证明的,并开展14天居家健康监测(无需居家隔离)等防控措施的,同时不流动、不聚集。如果您是入境人员,是需要落实14天集中隔离及14天居家隔离医学观察防控政策的。由于我省各地防控形势、具体情况不完全相同,请您提前向抵苏所到达城市的疫情防控部门咨询相关防控政策,并配合当地防控部门做好有关防控工作。如果您对当地防控政策不认可,可以按照属地化管理原则,向其政府部门咨询或反映。感谢您对我省疫情防控工作的理解与支持!

答复单位 江苏省卫生健康委员会
满意度评价