《江苏省人口与计划生育条例》关于生育第一个孩子是如何规定的?
发布日期:2005-12-23 00:00:00 浏览次数:

 

  《江苏省人口与计划生育条例》第二十一条规定:男女双方经依法登记结婚且均未生育过的,即可生育一个孩子。其条件是男女双方均达到法定结婚年龄(女20周岁、男22周岁)、依法登记结婚(领取结婚证)、均未生育过孩子,三者须同时具备。“即可生育第一个孩子”是指不需经过生育审批,生育孩子的时间由公民自主决定。符合条件的生育为依法生育,不缴纳社会抚养费。

关闭
打印
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统